3.06.11
Компания Microsoft представила Windows 8

1.06.11 IT-компания из Калифорнии Microsoft представила компьютерной публике свою новую операционную систему Windows 8.
Как заявили представители компании, эта новая операционка будет работать как на компьютерах с процессорами x64/x86, так и на планшетниках и смартфонах.

Таким образом, новая ОС Windows 8 – первая крупная операционная система, упрощающая пользователю работу со своими гаджетами. К примеру, в той же Apple для компьютеров используется своя операционка MacOS, а в планшетах и смартфонах – своя – iOS. Естественно, что большинство приложений невозможно запустить и там и тут. И специалисты из Microsoft решили в этом направлении преуспеть.

Базироваться Windows 8 будет на уже зарекомендовавшей себя Windows 7. Большинство функций будет от предыдущей версии операционки. Однако, будут и свои новшества, в первую очередь, связанные с Интернет-магазином веб-приложений от Microsoft, а также с визуальным оформлением.

Что ж, посмотрим, какова будет новинка в реальности. Все помнят, как Microsoft нахваливала Windows Vista, а на деле получилось как всегда. Именно поэтому большинство пользователей до сих пор еще сидят на Windows XP, не доверяя новым супермодным и красивым, но сложным в управлении операционным системам.

Кстати, в прошлом, 2010 году компания Microsoft также выпустила операционную систему и для серверных станций под названием Windows Server 2008 R2. Эта операционка является более оптимизированной для работы с большим количеством процессоров, а также с улучшенной виртуализацией. Также Win 2008 R2 работает только в виде 64-разрядном варианте.

И хотя разработки новых версий Windows Server ведутся также интенсивно, как и для настольных ПК, пока компания Microsoft не планирует выпуск таковых. Пока она сосредоточилась на выпуске Windows 8.