3.06.11
IPO Яндекса

Яндекс стоит 12 миллиардов долларов. Именно к такой цифре подошли результаты торгов акциями компании на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Напомним предысторию.
Впервые упоминание о выходе Яндекса на IPO появилось в 2008 году. Тогда эксперты оценивали российскую компанию в 1 миллиард долларов. Однако наступивший кризис задержал выход на IPO еще на три года. И как оказалось, такой шаг был оправдан. 24.05.11 Яндекс наконец-то вставил свои акции на публичные торги в Нью-Йорке. И результат превзошел все ожидания экспертов. В первый же день торги завершились подорожанием акций Яндекса на 55%, в результате чего капитализация Яндекса выросла до 12 миллиардов долларов.

В один день десятки сотрудников этого поисковика – владельцы акций - стали долларовыми миллионерами.

Хорошее начало для российской IT-компании. Однако, напомним, что до этого Mail ru Group также выставляла на IPO свои акции, заработав при этом 1 миллиард долларов. А еще до этого Рамблер выходил на IPO, заработав 40 миллионов.

Теперь никто не сможет уже утверждать, что Россия находится на задворках Интернета и IT-индустрии. Интерес инвесторов показал, что перспективы у российского IT-рынка очень высокие.