19.10.09
Впереди планеты всей - Уругвай.

Уругвай стал первой и единственной страной в мире, в которой каждый школьник и практически каждый учитель получил для работы в школе и дома бесплатный ноутбук.
Конечно, в нашем понимании ноутбук означает полноценный компьютер. Однако, даже той конфигурации, что досталось уругвайским школьникам, вполне достаточно для того, чтобы обеспечить себе полноценную работу в школе и дома.
Такой ноутбук имеет конфигурацию: процессор от AMD с частотой 433 Мгц, оператива – 256 мбайт, 1 Гб флэш-памяти вместо винчестера. Сам лаптоп небольшой, по типу нашего нетбука. Кроме того, на него установлена Fedora на базе Линукса.
Так что теперь более 3000 тысяч школьников в этой стране имеют возможность учиться в он-лайне, изучать программирование и пользоваться мультимедийными программами. Вот бы и в России такое замутить…!!!