Chrome OS - плохие перспективы

24.02.13

В последний год интернет-гигант из США Гугл продолжает продвигать на IT-рынке свою новую операционную систему для компьютеров – Chrome OS.
Наделив ее минимумом функций в плане десктопа, Гугл дал ей самую основную функцию – работу в Интернете. И конечно же, основным ядром в этой системе является браузер Chrome, который и дал название этой операционке.

Надо сказать, что Гугл продолжает тестировать новое детище на компьютерах южнокорейской  компании Самсунг. Так, вот уже год как Самсунг делает нечто среднее между компьютером и приставкой на базе Chrome OS.
Только вот беда – почти никто не покупает.
Да и кому нужен недоделанный компьютер, который и может только всего, что работать в Интернете через браузер.

Даже в  заявления представителей Самсунг о том, что этот мини-компьютер будет востребован в средних школах, как-то мало верится. Дело в том, что компьютер стоит недешево, а возможностей у него в плане школьной образовательной работы очень мало.
Поэтому обеим компаниям надо пересматривать свои модели. И в первую очередь компании Гугл надо делать полноценную операционную систему, а не просто усовершенствованный браузер выставлять на рынок.

Кстати, в России эти детища двух IT-гигантов так и не получили распространения. Никто не покупает такие девайсы, когда за ту же цену можно взять неплохой ноутбук.