Dominder - сервис для проверки сайтов

7.12.12

Приближаются длительные новогодние праздники, каникулы, на протяжении которых может случиться любое событие в мире Интернета. И обычно в период таких длительных праздников и случаются различные эксцессы с сайтами веб-мастеров. То хостинг упадет, то сайт взломают и повесят вредоносный код. А бывает, особенно в последние недели, что сайт за размещенный на нем контент попадет в черный список сайтов, и будет в конце концов блокирован за распространение вредоносной информации.

В общем, постоянный мониторинг сайтов в период отпусков или длительных каникул просто обязателен. Один из таких новых сервисов, предлагающих мониторинг сайтов - http://ru.dominder.com.

Что он предлагает, и в чем его отличие от остальных подобных сервисов, мы попробовали разобраться.

1) Сервис постоянно пингует сайты веб-мастеров, и в случае падения сайта (хостинга) сразу же оповещает веб-мастеров по SMS или по электронной почте. Услуга, надо сказать, не нова на российском рынке. Но данный сервис предлагает возможность веб-мастерам выбирать период проверки и мониторинга сайтов – от 3 минут до 60 минут. Кроме того, при регистрации владелец аккаунта получает в подарок 5 смс-кредитов для дальнейшего оповещения и проверки работоспособности сервиса.

2) Сервис проверяет срок регистрации доменного имени. В случае приближения срока окончания регистрации сервис отсылает владельцу доменного имени соответствующее сообщение о необходимости продления домена.

3) Одновременно с остальными возможностями сервис предоставляет Whois-информацию о доменном имени, что также удобно для веб-мастеров, чтобы не искать подобную информацию в других источниках.

4) Сервис предоставляет возможность владельцам сайтов оставлять заметки о доменных именах и хранить эти заметки в своем аккаунте. Веб-мастера знают, насколько порой долго искать эту информацию на своем компьютере в разных папках. В данном же сервисе все это можно собрать воедино в одном месте.

5) В последние годы хакеры активно воздействуют на сайты веб-мастеров, пытаясь их взломать и установить какие-то вредоносные коды, ссылки на другие сайты. Либо правоохранительные органы могут найти на сайте какую-то вредоносную информацию и внести сайт в черный список, тем самым заблокировав его фактически. Сервис http://ru.dominder.com также позволяет владельцам сайтов просматривать эту информацию и мониторить состояние своего сайта на предмет черных списков и вирусных кодов.

В целом сервис удобен и позволяет в одном месте сосредоточить свое внимание на проверке своих сайтов. Сервис платный, но количество расходованных средств можно контролировать в зависимости от настроек проверки ваших сайтов. В настоящее время сервис находится в бета-тестировании, но вскоре он заработает на полную мощность.