Новые чипы для компьютеров

7.11.12

За прошедшие годы в сфере IT-технологий наметились определенные движения вперед.
Так, ученые Бристольского университета сделали новый процессор, работающий на фотонах. Такой квантово-фотонные чип имеет высокую производительность и малые размеры, что позволяет его использовать как в производстве портативных компьютеров, так и в смартфонах и планшетах.

По данным IT-экспертов, подбор комплектующих для компьютера , работающего на квантово-фотонных чипах, станет возможным для рядовых пользователей уже через пять-семь лет. А может быть, и ранее.
Осталось дело за малым – добиться уменьшения стоимости подобных устройств, цена на которые пока даже и не оглашается ввиду их высокой наукоемкости.

Кстати, на рынке планшетов также в последний год произошло движение.

Так, лидер этой отрасли – компания Apple постепенно сдает свои позиции. И все потому, что на пятки ей наступают производители из Китая и Южной Кореи, которые предлагают аналоги iPad по производительности, но по гораздо более доступной цене для конечного потребителя.

Так, Apple потеряла за последний год 10% рынка планшетов, в то время как Самсунг утроил свое присутствие на этом рынке с 7 до 18%.

Кстати, увеличили свою долю на рынке планшетных устройства также и Amazon и Google.

В целом, рынок IT-индустрии вышел из кризиса, и начинает предлагать более совершенные, более мобильные и более производительные девайсы.

Осталось дождаться, когда цена на эти гаджеты в России станет одинаковой с таковой, например, в Европе, чтобы российский пользователь наконец-то перешел с настольного компьютера образца 2005 года на более совершенный планшет с комплектующими на фотонных чипах.