VPS - не только модное увлечение

15.09.12

В последний год количество Интернет-проектов в российском сегменте Интернета неуклонно растет. Причем, рост этот отмечается по многим направлениям. В том числе и в направлении выбора движка для сайта. И большинство вебмастеров отдают предпочтение уже традиционным системам управления сайтами. И прожорливость таких систем, в свою очередь, повышает требования к хостингам.

Часто от вебмастеров можно слышать: создал сайт, пару месяцев проработал на виртуальном хостинге, появился трафик на сайте, количество посетителей стало расти, и хостер стал отключать сайт за превышение нагрузки на сервер. Либо второй вариант – у вас сеть сайтов, которые вы используете для тех или иных целей. Размещать ее на виртуальном хостинге порой стоит очень дорого, так как количество сайтов на таком виде хостинга ограничено.

Поэтому вебмастера на форумах все чаще рекомендуют друг другу купить vps, то есть виртуальный выделенный сервер. Неплохая вещь, надо сказать. На вашем участке жесткого диска сервера не будет больше никаких сайтов, кроме ваших. И в количестве этих сайтов вы также не ограничены – можете там разместить хоть тысячу своих творений, а можете один.

После приобретения таких выделенных виртуальных серверов ряд вебмастеров могут сдавать свободные участки этих vps в аренду, то есть перепродавать их, зарабатывая на этом деньги. Тоже неплохой способ, хотя бы появляется возможность оплатить сам хостинг.

В любом случае, старый добрый виртуальный хостинг в последние годы уступает свои позиции выделенным серверам, как более мощным и более стабильным средствам хранения своих сайтов.