Гигапиксельные фотоаппараты

Эпоха мегапиксельных камер подходит к своему логическому концу.
Так, американские инженеры создали новый принципиально метод фотографирования. Изображение фокусируется не на одну матрицу фотоаппарата, а сразу на множество. Причем, эти матрицы обрабатывают каждая свой участок панорамы, на которую направлен объектив камеры. А потом программно эти множества изображений склеивается. В итоге получается снимок местности в 0,9 гигапикселя.

Устройство чем-то напоминает фасеточное зрение ракообразных и насекомых, у которых глаз также состоит из тысяч отдельных участков, которые воспринимают окружающий мир каждый по отдельности, а в мозгу уже формируется целостное изображение.

Конечно, подобный аппарата не будет доступен широкой публике. Во-первых,  по причине своей дороговизны. А во-вторых, из-за своих размеров. Так, сегодняшний образец такой камеры будет почти метровой длины полуметровой ширины. А объем информации, фиксируемой и обрабатываемой процессором камеры, составит около одного терабайта в минуту.

Подобные аппараты понадобятся ученым и военным, как считают их создатели.

Вы также можете узнать самые свежие it новости в Интернете