Когда Интернет во благо

Интернет идет во благо горожанам.

Столичные власти продолжают борьбу с бумажной волокитой при получении различных государственных услуг. Сегодня, 14 февраля, на заседании правительства Москвы принято решение о внедрении новой системы оформления справок и бумаг с помощью базового регистра. - Созданный в прошлом году базовый регистр включает в себя информацию о правах граждан на получение различных пособий, льгот и выплат, - напомнил мэр Сергей Собянин. - Наша задача, начиная с середины этого года, сделать так, чтобы часть информации, необходимой для начисления и подтверждения льгот, городские службы получали самостоятельно из базового регистра. Горожане должны быть освобождены от сбора 140 различных промежуточных документов.

По словам первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Максима Решетникова, уже в апреле москвичей избавят от необходимости носить с собой по инстанциям десятки документов при каждом обращении за государственной услугой. По данным мэрии, в год горожане вынуждены обращаться за справками в органы власти более 10 миллионов раз. Теперь в БТИ, например, не будут требовать от москвичей 37 видов разных справок. Ранее поступало до 1,5 миллиона обращений за этими бумагами. К тому же отныне электронные данные из базового регистра и бумажные справки будут иметь одинаковую силу.

Ведомства и службы города обязаны будут сами обмениваться между собой информацией из базового регистра, не втягивая в эту процедуру горожан. Но при этом желающие получить и представить в орган власти справку в бумажном виде по-прежнему при необходимости смогут это сделать. - Если в таком случае будут расхождения в информации между электронной и бумажной версией документа, приоритет будет отдан бумажной версии, - отметил Максим Решетников.

Однако пока до конца не отработана процедура обмена данными между московскими и региональными органами власти. Поэтому если москвич, например, оформлял документы в загсе Тулы, а потом обратился за справкой в загс Москвы, ему придется сначала привезти из Тулы необходимую для получения госуслуги бумагу.