Торренты и ТВ - кто кого

Торрент-трекеры могут привести к гибели обычного ТВ.

Разработчик знакомого любителям торрентов протокола BitTorrent Брэм Коэн заявил, что его новое изобретение станет настоящим убийцей телевидения. Он собирается запустить систему свободного распространения потокового видео в режиме реального времени.

"Моя цель в том, чтобы убить телевидение", – честно заявил Коэн во время демонстрации своего нового сервиса BitTorrent Live. Его идея заключается в том, чтобы позволить потребителям видеоконтента не скачивать его всем вместе из одного центрального источника, а обмениваться между собой, вовлекая в процессы передачи данных тысячи пользователей.

Благодаря большому числу "раздающих" скорость трансляции видеопотока будет вполне достаточной для просмотра полноценных передач в стандартном качестве, уверен Коэн. Таким способом, бесплатно или очень дешево могут передаваться спортивные и новостные передачи, ток-шоу, образовательные программы, видеоконференции и даже сводки с мест боевых действий, оказывающиеся вне досягаемости цензуры.

Наряду с бесплатным пользовательским контентом по BitTorrent Live можно распространять и платные коммерческие программы. Единственным отличием от привычного ТВ будет лишь разовая необходимость скачивания "торрент-файла", после чего видеокартинку можно смотреть в обычном браузере.

Более трех лет было затрачено Брэмом Коэном, чтобы адаптировать BitTorrent к работе с потоковым видео, зато теперь, по информации TechCrunch, задержка при трансляции передач составляет в среднем порядка пяти секунд. Одновременно с источника трансляции 99% нагрузки снимается благодаря другим зрителям.

"Эфирное телевещание прекрасно… если вы собираетесь показывать его инопланетянам. Если же вы хотите дешево дотянуться до людей по всему миру, выбирайте BitTorrent Live", – заключил Коэн.