Facebook теряет свои акции

Неделю назад стало известно, что Питер Тиль, один из первых и крупных инвесторов Facebook, недавно продал большинство  акций соцсети, которые ему принадлежали.
Facebook ввела ограничения на приобретение части акций для инвесторов, которые профинансировали компанию на ранних стадиях, и сотрудников, которые получили эти ценные бумаги за свою работу - в виде вознаграждения.
16 августа истекло время на свободную продажу акций Facebook, которых было примерно 271 миллион штук.

И вот один из ранних инвесторов Facebook – Тиль, продал примерно 20 миллионов акций самой крупной в мире соцсети. Это примерно 70% акций, которые Тиль сейчас имеет. Ранее он продал из своего первоначального пакета ещё 16 миллионов акций американской социальной сети.
Три месяца назад цена акций Facebook была примерно 38 долларов. Однако недавно был поставлен исторический минимум для компаний, составляющий 18,75 доллара. Когда были завершены торги акций Facebook, было отыграна часть упадка и цена остановилась на уровне 20 долларов.

Сильное влияние на цену бумаг может повлиять пакет акций Facebook, составляющий 1,2 миллиарда, после того как снимут 14 ноября запрет на реализацию.
Все это плохо отражается на капитализации и доходах компании.
Так, убыток компании во втором квартале этого года составил уже 157 миллионов долларов, а в том же квартале прошлого года у Facebook была прибыль, составившая сумму в  240 миллионов долларов.