8.01.12
Итоги 2011 года в области технологий

Ушедший год также привнес в мир свои новшества в технологической сфере. Посмотрим на основные из них.

1. Планшетомания. Появившиеся еще в 2010 году планшетные компьютеры завоевали весь мир. Теперь любая уважающая себя компания, выпускающая компьютеры и различные гаджеты, взяла за правило выпустить свой планшет. Больше всего в это преуспели Эппл и Самсунг. Только вот операционки на них стоят совершенно разные.

2. Многоядерные компьютеры. Технология многоядерности прочно вошла в мир и продолжает совершенствоваться. Теперь все производители процессоров в мире идут в этом направлении. За ними не поспевают даже производители софта.

3. Роботизация. Растет роботизация нашей жизни. Наиболее продвинутыми в этом плане считаются Япония и США, выпускающие экспериментальных роботов, уже похожих на людей. Однако и в повседневной жизни уже можно встретить настоящих роботов-помощников, выпускаемых серийно. Это пылесосы iRobot.

4. Ну и наибольшим хитом в области технологий стал результат работы адронного коллайдера в Швейцарии. Наконец-то физики «поймали за хвост» бозон Хиггса. Но его самого пока обнаружить не удалось. Что ж, может быть, в 2012 году это удастся?