10.12.11
Windows 8: как встретим?

Очень похоже, что новая операционная система от компании Microsoft под названием Windows 8 выйдет в продажу уже в январе 2012 года.
Такое предположение можно сделать, основываясь на другом заявлении представителей софтверного гиганта. Так, в феврале 2012 года откроется новый магазин различных приложений для этой операционной системы. И называться он будет Windows Store по аналогии с Apple.
Ну а поскольку магазин нет смысла открывать без интереса пользователей, соответственно,  можно сделать вывод о том, что этот интерес появится заранее – примерно недели за две-три, то есть в январе месяце.

Конечно, новая операционка от Microsoft анонсирована как совершенно прорывное детище. Однако не будем столь оптимистичны в прогнозах.

Так, например на форуме http://www.cyberforum.ru/ все обсуждают такую хитрую штуку, как отказ компании Microsoft от языков программирования, используемых в предыдущих версиях операционной системы Windows. Это такие языки, как например, Visual Basic 6, .NET, WPF, WinForms, Win32, COM, Silverlight и ряд других.

Данная новость оказалась не совсем радостной, а если быть точнее – омрачила лица многих разработчиков программ, выпускаемых под платформу Windows.

По всей видимости, Microsoft делает все, чтобы разработчики и клиенты постепенно переключились с продуктов Windows на Linux или производные операционные системы от Линукс. Благо сейчас они все доступны и, кстати, большинство из них совершенно бесплатны.
Посмотрим, конечно, на выход новой версии операционки Windows 8. Но первое впечатление оказалось весьма не радостным.