18.10.11
Мой опыт работы с Фотошопом

Кто не знает самый популярный в мире редактор изображений Фотошоп? Наверняка об этом могли слышать даже воспитанники детского сада и старушки на скамейке возле твоего дома.
Тем более для меня, студента первого курса технического университета, работа с фотошопом должна быть вполне естественной и простой, как могут посчитать многие читатели моего сайта.
Однако, все вполне не так просто, как кажется на первый взгляд. Даже если мы возьмем для примера последний фотошоп, который в своей работе несколько проще и нагляднее, чем его предыдущие версии.

Начнем с того, что работа с фотошопом – это не просто сел за компьютер, нажал на пару кнопок, вторая из которых «enter» и у вас сами собой уменьшились оттопыренные уши или приняли естественный цвет красные засвеченные фотоаппаратом глаза.

Работа с фотошопом – это в первую очередь, кропотливая и длительная процедура, которая может занять в иных случаях половину дня. А некоторые начинающие дизайнеры «хвалятся» суточным сиденьем перед компьютерным монитором, по завершению которого «красные глаза» с фотографии плавно «перемещаются» на глаза этого «компьютерного гения». Хотя, не скрываю, опыта, приобретенного за этот рабочий день, может хватить данному индивидууму на всю оставшуюся жизнь. И порой многие ведущие дизайнеры именно так и отзываются в своих воспоминаниях о начале работы с первыми версиями этого графического редактора. Как говорится в пословице, семь раз отмерь, один отрежь, тем более, что отрезать приходится «лишние» части собственного тела.

Итак, решил я создать коллаж из фотографий моих тестя и тещи, вставить их в красивую рамку, добавить пару поздравительных надписей к юбилею и отправить все это в печать.
Вот тут-то и начались вопросы.
А какие фотографии выбрать для этой «фотошопосессии», а какую рамку, а как их разместить вместе, чтобы они не сильно отличались друг от друга по размерам. Плюс к этому, необходимо одного осветлить, так как фотография выполнялась в темном помещении, а другого затемнить, так как блики от солнца явно мешали. Убрать морщины с помощью фотошопа – это ерунда. Но если переборщишь с этим делом – лицо будет похоже на результат ботоксоинъекций. Жена вообще попросила добавить волос лысоватому тестю. Можно сделать и так, но итог выглядит совсем комично – как будто клок волос был попросту приклеен к лысине «папы».
Ну, фон убрать было не проблемой – всякие зеленые насаждения на заднем плане были стерты безжалостным «ластиком», при этом стерлось часть уха и прически тещи. Теща впоследствии этого даже и не заметила, а окружающим даже понравилось – прическа стала как у небезызвестного композитора А. Пахмутовой.

Долго я еще «измывался» над бедными родителями жены, в итоге всем только понравилась моя работа. Пусть попробовали бы сказать, что не понравилась – не знаю, что бы сделал – полдня угрохал на эти художества. Ну да ладно – что не сделаешь для любимой жены. Как говорится – все, что захотите, только платите. Оплату взял натурой:).