13.10.11
Wi-Fi идет в народ...

Похоже, что у партии Единая Россия в лице ее молодого движения – «Молодая гвардия» - слова не расходятся с делом. Помнится, что молодогвардейцы в рамках ими же созданного проекта «Wi-Fi эпидемия» собирались обеспечить бесплатным доступом в Интернет через Wi-Fi роутер студентов во всех городах России.
На данный момент «подключены» всего около двадцати ВУЗов в стране, да и то – в основном в центральных городах.

Но на днях бесплатный Wi-Fi появился и в далеком Улан-Удэ и в не столь далеком Омске. Причем, там поставили не какой-нибудь wifi роутер для дома, который может обеспечить связь между девайсами в пределах одной квартиры. В Бурятии пустили самый настоящий wifi-трамвай, а в Омске – wifi-троллейбус.

Теперь жители (в основном, студенты, добирающиеся до учебы на общественном транспорте) смогут полностью насладиться безлимитным Интернетом и в пробках, и на остановках, и по пути на учебу или домой. Забыл сделать домашнее задание, забыл написать реферат – вышел в сеть, скачал нужный, подправил и выдал на гора.

Конечно, этот пилотный проект пока в стадии тестирования (иожно даже сказать, бета-тестирования))). Однако, по опыту центральных городов (той же Москвы) такая помощь населению не проходит даром. Да и время, проведенное в пробках (а это недели жизни) за время всей учебы в институте также не пройдет даром – а вдруг у студента созреет гениальная идея?

Кстати, и мэрия Москвы также планирует полностью оснастить свои поезда и станции метро wifi-роутерами для удобства пассажиров.

Надеемся, что через пару лет уже никто не сможет упрекнуть российских жителей в «компьютерной отсталости» от всего остального развитого мира, где сеть доступна всем через точки доступа, установленные в общественных местах.
Между прочим, в планах активистов-молодогвардейцев установить wifi-роутеры в лечебные учреждения, в парки и другие общественные места отдыха. Благое дело затеяли ребята.