8.04.11
Электронная цифровая подпись в России

Наконец-то и в России появилась электронная цифровая подпись. Закон об электронной цифровой подписи начал действовать на территории нашей страны с 8 апреля 2011 года. Конечно, большую помощь в принятии этого закона, а если точнее и по-молодежному выразиться – «дал пинок» всем чиновникам и законотворцам один из главных инноваторов в нашей стране – презизидент Дмитрий Медведев.

Поначалу электронная цифровая подпись в России будет распространяться на порталы госуслуг, которые уже работают в Интернете, а вскоре спектр оказываемых ими услуг значительно расширится.

В дальнейшем, как планируют законодатели, цифровая подпись станет обычным делом наравне с обычной подписью и ею будут заверяться все коммерческие и государственные бумаги и документы на электронных носителях.

Хорошее начинание. Только его надо продолжить соответствующим продолжением в виде снижения коррупционности российского бизнеса. А то электронная подпись так и останется новинкой для многих российских бюрократов и чиновников.