3.02.11
Твиттер – новая религия

Что можно сказать. Похоже, что Твиттер, один из самых популярных сервисов микроблогов в Интернете, получает признание как один из самых быстрых способов получения информации и коммуникаций людей между собой.

Начнем с того, что беспорядки в Тунисе были плавным продолжением переписок оппозиционеров в Твиттере. Некоторые политологи даже дали Тунисской революции свое название – Твиттер-революция.
Теракт в Домодедово. Сообщение одного из служащих аэропорта сразу же было подхвачено всеми твиттерянами-москвичами и жителями регионов, и вот спустя всего пару минут до него добрался российский президент – Дмитрий Медведев, активно использующий Интернет и в частности, Твиттер, для связей с народом. При этом, что характерно, официально уведомление о теракте он получил куда более позднее, чем узнал о нем из Твиттера.

Наученные горьким опытом, власти в Египте первым делом отключили всех египетских провайдеров. Как говорится, захвати почту, телеграф, телефон и будешь властителем страны. Однако, Гугл и Фэйсбук все-таки обошли и эти запреты, позволив отсылать голосовые сообщения на мобильные номера, с которых те потом отправлялись в Твиттер.

Вот и получается, что мгновенные и короткие сообщения в последние годы становятся единственно верной формой общения между удаленными между собой людьми. И Твиттер показал, что он попал как нельзя в точку.