5.01.11
Википедия выпросила у пользователей 16 миллионов долларов

Одно из последних предновогодних событий в мировом Интернете стало рекордное пожертвование одному из самых популярных сайтов в мире – Википедии. Размер пожертвования со стороны миллионов пользователей со всего мира составил 16 миллионов долларов.

Напомним, что сайт «Википедия» является пятым по посещаемости и по популярности сайтом во всем мире. Основанный в 2001 году программистом Джимми Уэйлсом, он стал весьма популярным среди всех жителей нашей планеты.

Однако, несмотря на свою популярность, этот проект является некоммерческим, он не зарабатывает с помощью рекламы или иной другой формы коммерческой деятельности. Но для поддержания технической базы, для оплаты работы программистов необходимы большие суммы. Именно поэтому основатель данной энциклопедии ежегодно обращается к жителям всей планеты с просьбой пожертвовать определенные суммы денег на развитие этого сайта.
Так, в прошлом году Википедия собрала всего 8 миллионов долларов, а в прошедший год – в два раза больше всего за полтора месяца.
На хороший проект и денег не жалко.

14.12.2011 ответил Прохоръ

Что-то не верится мне, что никто съ нее дохода не имеетъ.

25.03.2016 ответил Георгий

Если доход не имеет ,то на что работают куча серверов и сотрудников ?

14.07.2016 ответил йоу

написали же, что доход 8 миллионов в прошлом году

06.08.2016 ответил йо йо вотсап маааа боооой

Написано,что проект "некоммерческий". Это не значит,что нет дохода.