29.06.10
Силиконовая долина по-русски

Одна из самых главных новостей прошедшей недели – это визит российского президента Дмитрия Медведева в силиконовую долину в США. Визит оказался многообещающим для российской экономики, в особенности для электротехники, и в особенности, в перспективе создания собственной силиконовой долины в Сколково, что в Подмосковье.

Однако, насколько перспективным и выполнимым окажется данный проект, наверное, не знает ни сам президент, ни его ближайшее окружение.
Первая, и самая главная причина возможного фиаско этой затеи – это коррупция и бюрократия, которые сегодня являют собой одно и то же. Конечно, одним из выходов станет создание особых условий для развития этого бизнеса в России. Однако не все так гладко.

Ведь изолировать отдельные виды бизнеса в России невозможно – и все это понимают. Способов украсть госденьги у нас в стране великое множество. Поэтому такие затеи, как технопарк типа силиконовой долины, должны развиваться по совершенно новым механизмам, доселе не использовавшимися в нашей стране и курироваться другими людьми.

И самое главное, как сказал президент, - это люди. Именно головы ученых будут предопределять развитие технопарка. Однако условия для работы ученым в нашей стране на порядки тяжелее, чем в США или Германии. Вот и выбирай – или быть патриотом и забросить науку, или отдаться всецело науке и бизнесу, и уехать из страны.

22.11.2010 ответил Вадим

Ну и как Сколково сегодня поживает?

08.04.2011 ответил игорь

говорят, туда автодорогу сделали - вбухали в нее по 1 миллиарду рублей за один километр. а она стоит сегодня вся в ямах и неровностях. короче опять распилили деньги, выделяемые на инновации. что и предполагалось.