4.05.10
Русские идут.

Ну вот и свершилось. «Аська» теперь русская.
Поясним.

На протяжении многих последних месяцев владелец протокола ICQ – компания AOL выставила свое детище на продажу. Претендентов было довольно много со всего мира – начиная от китайских компаний и заканчивая израильскими, чешскими и немецкими.
Но главными соперниками в итоге оказались две компании из России и одна китайская. Окончательным покупателем на конкурсной основе был выбран концерн DST, принадлежащий российскому миллионеру Юрию Мильнеру. Именно этот концерн и стал полновластным хозяином ICQ. Сделка была оценена в 185 миллионов долларов.

Неплохое, прямо скажем, приобретение для российского пользователя аськи, которых в месяц бывает до 40 миллионов. А сколько еще подобных входит через другие Интернет-мессенджеры, которые также используют подобные протоколы для своей работы, еще стоит учесть.
Так что задел хороший. Будем ждать, что будет являться следующим приобретением российского IT-холдинга.