7.07.09
Intel и 32 нанометра

Intel продолжает радовать своих поклонников и сторонников многоядерных процессоров. Вслед за 45-нанометровой технологией, по которой производятся современные четырехъядерные процессоры – основная надежда Intel сегодня (кстати, весьма призрачная, так как продажи оных процессоров весьма низки и не пользуются успехом на рынке) пришла технология более компактная – 32-нанометровая (технология SandyBridge).
По этой технологии крупнейший в мире производитель процессоров собирается начать производство новых чипов уже в 2011 году. Как планируют производители, скорость таких чипов возрастет до 3,8 ГГц. Однако, производительность должна вырасти более значительно благодаря использованию уже упомянутой 32-нм технологии и увеличении кэша второго и третьего уровней.
Ну а сегодня Intel предлагает пользователям приобретать и работать на процессорах, изготовленных по 45-нм технологии (под именем Lynnfield), которые, кстати, также отлично себя зарекомендовали на практике.