5.11.09
100 ядер – не предел.

Третий серьезный производитель процессоров появился на всемирном рынке. Это – компания Tilera. Она заявила свой 100-ядерный процессор. И этоя является черьезной заявкой не только на участие в этом рынке, но даже на лидерство в нем.
Дело в том, что традиционные конкуренты – Интел и АМД в этом году смогли остановиться только на процессоре в 80 ядер. А вот Tilera - замахнулась на 100 ядер. И мало того, какждое ядро такого процессора сможет развить тактовую частоту до 1,5 Ггц. Каждое ядро также будет иметь собственные уровни кэша.
Такая особенность позволит развить высочайшую мощность, несравнимую с теперешними мощностями двух и четырехъядерных процессоров.
Надо также сказать, что у Tilera будут процессоры и с меньшим количеством ядер – от 4 до 16 и более. И они вскоре появятся на прилавках магазинов. А вот 100-ядерник должен появиться в 2011 году. Будем ждать.