Файрфокс для Windows 8 - скоро

Скоро должен появиться Файрфокс для восьмой Винды.

Компания Mozilla выпустит версию своего браузера Firefox для сенсорного интерфейса Metro операционной системы Microsoft Windows 8, появление которой ожидается ближе к концу года, свидетельствует план выпуска новых версий приложения на сайте Mozilla.

Компания рассчитывает представить тестовые версии браузера во втором полугодии. Прототип, призванный демонстрировать основные особенности программы, планируется создать уже во втором квартале.

Очевидно, Mozilla будет вести работу не только над Metro-версией Firefox, но и над версией для классического интерфейса на базе рабочего стола, который останется в Windows 8, пишет сайт Ars Technica.

Тестовая версия Windows 8 была представлена в сентябре. С этой системой Microsoft рассчитывает потеснить конкурентов на быстрорастущем рынке планшетных компьютеров и в то же время не упустить традиционный источник дохода - сегмент персональных компьютеров. Windows 8 имеет новый интерфейс Metro для сенсорного управления, схожий с тем, что используется на смартфонах под управлением Windows Phone.

Microsoft собирается представить предварительную версию Windows 8 для публичного тестирования в рамках форума Mobile World Congress 29 февраля. Появление финальной версии системы ожидается ближе к концу текущего года. Система будет доступна как для компьютеров с архитектурой x86, так и для планшетов на базе ARM-процессоров.

Firefox контролирует примерно 19% мирового рынка браузеров для персональных компьютеров. В последнее время программа частично уступила свою долю конкурирующему Google Chrome.