Французский суд обязал Гугл удалить ссылки на пиратские сайты

Французский суд решил пойти по стопам российского и американского антипиратского законодательства. На днях он предписал поисковым системам, осуществляющих поиск по французским сайтам, убрать из выдачи ссылки на пиратские интернет-сайты. То есть теперь все торрент-трекеры и другие пиратские сайты, содержащие контрафактный контент, и которые перечислены в предписании суда (всего 16 сайтов) будут вычеркнуты из базы поисковых систем Google и Bing.

Войну против пиратов во Франции начал союз кинематографистов. И одержал победу. Только вот все мы знаем, что перезалить базу данных одного сайта на другой домен – дело пары часов. Плюс надо время, чтобы новая информация обновилась в узлах интернета – это еще полдня. В итоге через сутки пользователи будут заходить на тот же сайт, но на другом доменном имени.

Второй вариант обхода решения суда – поиск через другие поисковые системы – тот же Яндекс, например. Но, конечно, кто во Франции знает про какой-то российский поисковик? Никто! Поэтому и такой закон возымеет эффект.

Конечно, этот закон куда мягче российского, согласно которому сайты должны быть блокированы на уровне интернет-провайдера. При этом, что интересно, поисковая система Яндекс открещивается от цензуры. Удалять какие-либо ссылки на какие-либо сайты из своей выдачи она не намерена. Ведь это ж надо вносить корректировку в алгоритмы, а они у Яндекса самообучаемые. Куда там вносить корректировку – неясно. Проще напрягать интернет-провайдеров, что и делается на самом деле.

А пока суть да дело, Гугл активно удаляет плохие сайты из своей выдачи вручную.