Ремонт компьютеров: советы пользователям

5.04.13

Компьютеризация населения Земли привела к тому, что различные компьютеры, ноутбуки и тому подобные гаджеты прочно вошли в жизнь современного человека. Но у них есть один главный недостаток – они порой ломаются. То операционная система зависнет. То вирус заблокирует рабочий стол. То компьютер вдруг начнет выключаться самостоятельно или перезагружаться. Ну а уж такие случаи, как потеря информации по ошибке, например, в результате дефрагментации диска - это у неопытных пользователей бывает довольно часто.

Самый простой вариант решения проблемы в этих случаях, как ни странно, - это ремонт компьютеров на дому частными мастерами. Но почему именно этот вариант? Почему не сосед, который «шарит» в компьютерах? Почему не надежная фирма с репутацией?

Проанализировав ситуацию, начинаешь приходить к следующим выводам.

1) Частные компьютерные мастера оценивают свою работу на меньшую сумму, чем это сделало бы «бюро ремонта». Причина банальна – мастер из «бюро ремонта» работает на себя и на дядю, при этом надо оплачивать еще и офисные и складские помещения. Частный мастер лишен всей этой инфраструктуры, поэтому он вполне может понижать цену своей работы. Однако следует остерегаться таких мастеров, которые за свою работу требуют очень высокую цену. Также не рекомендуем вызывать мастеров, которые ничего не говорят о цене до того момента, пока не сделали свою работу целиком (тогда они могут заломить высокую цену). Принцип выбора мастера по цене прост: обзваниваете все мастерские и частных мастеров, сравниваете цены и условия оплаты, и останавливаетесь на наиболее подходящем вам по цене.

2) Квалификация. Этот критерий отбора мастера немаловажен. Посмотрите на сайте, или спросите у мастера, как долго он работает, каков стаж, в каких организациях работал ранее. Неплохо, если на сайте будут отзывы бывших клиентов этого мастера. Если всего этого нет, или ответы на вопросы вам не удовлетворят – отказывайтесь от услуг такого ремонтника.

3) Гарантия на всю работу. Запомните: частный мастер, который настроен на долгие годы работы по своей специальности, постарается сделать любую работу настолько надежно, насколько позволяют его знания, опыт и материалы. То есть качество и надежность выполненных работ он должен гарантировать априори всем своим клиентам. Если таковой услуги нет, с таким мастером работать не рекомендуется.

И последнее. Если вы хотите, чтобы ваша компьютерная система заработала после очередного сбоя или поломки, следует доверять ее настройку и ремонт только опытным мастерам.