Игровая индустрия сегодня

Количество компьютерных игр растет, как на дрожжах. Сегодня любая команда программистов и художников сможет разработать собственную игру и заработать на ее продвижении. Однако, прибыльно ли это дело сейчас?

Как показали исследования экспертов, такие крупные игры со сложным гемплеем, как раньше, уже не так привлекают пользователя. Даже такие хиты прошлого десятилетия среди подростков и молодых людей, как Need for Speed, GTA, CS и ряд других постепенно уступают пальму первенства сетевым бесплатным  играм.

Да, второе десятилетие двадцать первого века  отметилось развитием социальных сетей, в структуре которых все большую популярность стали приобретать игровые приложения типа Веселой Фермы и ряда других мини-игр офисного плана. Миллионам пользователей сети Интернет намного проще играть в своем аккаунте в Одноклассниках или ВКонтакте, параллельно общаясь с друзьями, нежели покупать и устанавливать стороннюю игру.

Промежуточное положение между крупными игровыми сценариями и офисными мини-играми из социальных сетей занимают браузерные игры типа таких, как игра майнкрафт. Кстати, последняя – яркий пример креативного геймплея, способного привлечь миллионы сторонников абсолютно без какой-либо рекламы.
Браузерные игры также набирают популярность благодаря своей простоте и сетевому характеру игры – миллионам игроков со всего мира нравится самоутверждаться за счет прокачки своего персонажа в игровом мире.

В любом случае, какой бы ни была игра, рано или поздно на смену ей приходит другая, более интересная и новая, с использованием новых технологий в программировании или в дизайне. И такой альтернативой PC-играм уже становятся игры для консолей.