Эппл vs Самсунг - кто кого

Опять Эппл и Самсунг дерутся.

Apple подала очередной иск к своему крупнейшему конкуренту — Samsung — с требованием заблокировать продажи ее смартфонов в США. Свое требование Apple объясняет тем, что Samsung систематически нарушает патенты Apple.

Apple требует прекратить продажи таких смартфонов, как Samsung Galaxy Nexus (с операционной системой Android; версия Ice Cream Sandwich), Galaxy S II Skyrocket и Galaxy S II Epic 4G Touch. «Samsung систематически копирует инновационные технологии Apple и ее продукты, функции и дизайн и наводнила рынок устройствами, нарушающими интеллектуальную собственность, пытаясь узурпировать долю рынка у Apple»,— сказано в иске. Иск был подан в конце прошлой недели в окружной суд в Сан-Хосе, слушания назначены на 2 мая.

Как пояснил в своем блоге эксперт по патентному праву Флориан Мюллер из FOSS Patents, речь идет о патентах, связанных с технологией data tapping (позволяет совершать операции с информацией, встроенной в сообщения или веб-страницы,— например с номером телефона или адресом электронной почты); а также о патентах на приложение Siri, разработанное для iOS, и о системе унифицированного поиска; о технологии разблокировки экрана slide to unlock и о системе автоматического дописывания слов при вводе текста. Отметим, что в связи с первым из этих патентов (по технологии data tapping) Apple уже удалось добиться запрета на импорт в США Android-смартфонов HTC.

В ответ на иск со стороны Apple представитель Samsung в Сеуле Нам Ки Ен заявил, что Samsung будет «отстаивать свои права на интеллектуальную собственность и защищаться от обвинений Apple».

Напомним, что в декабре прошлого года суд отклонил требование Apple заблокировать продажи планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 и смартфона 4G. В целом, по данным самой Samsung, с апреля прошлого года обе компании подали уже 30 исков друг к другу в десяти различных странах с взаимными обвинениями в нарушении патентов.

Программное обеспечение для малого бизнеса